«Новые люди» помогли Рязанской области стать более комфортной и спортивной 

Автор Вадим Ботнарюк 29 марта, 2021 10:16

«Новые люди» помогли Рязанской области стать более комфортной и спортивной 

В феврале этого года стартовал крупный федеральный проект партии «Новые люди» — «Марафон идей». Принять участие в конкурсе мог любой житель России, которому небезразлична судьба родного региона и всей страны в целом. Чуть больше, чем за месяц, поступило почти 16 тысяч инициатив с различных уголков нашей необъятной, из них 162 идеи были предложены жителями Рязанской области.

«Марафонцы» отличались как по возрасту, так и по интересам – кому-то казалось более актуальным развивать здравоохранение, а кто-то считал, что важнее обучать людей финансовой грамотности, однако, всех их объединяло одно – стремление к переменам и желание сделать свою малую Родину лучше.

Региональный финал конкурса состоялся в Рязани 25 марта. Перед жюри из 162 проектов предстали 10 самых, по мнению комиссии, ярких и полезных инициатив, которые способны улучшить жизнь рязанцев. При выборе трех победителей судьи ориентировались не только на креатив инициатора, но и на практическую полезность предложения вкупе с возможностью его реализации. Призовой фонд составлял 300 тысяч рублей, который был разделен между победителями в зависимости от места.

«Новые люди» помогли Рязанской области стать более комфортной и спортивной 

Разумеется, желание что-то менять ярче всего проявляется у молодежи: они горят идеями, им постоянно хочется чего-то нового, но люди преклонного возраста тоже не прошли мимо «Марафона идей». Третье место в конкурсе заняла пенсионерка Галина Малахова. Суть её предложения заключается в установке в одном из дворов Кораблинского района беседки для пожилых людей. По словам инициатора – в городе практически нет мест, где пенсионеры могли бы собираться и совместно проводить время за общением и иным культурным досугом. «Пенсионеры почувствуют, что нужны городу, будут иметь мотивацию двигаться и заниматься творческой деятельностью» — отмечалось в заявке на конкурс. На воплощение в жизнь инициативы Галины Малаховой из призового фонда было выделено 50 тысяч рублей.

Второе место и сертификат на 100 тысяч рублей завоевал Дмитрий Лялин и его проект по открытию детского каратэ-клуба в селе Листвянка Рязанского района. Инициатор уже начал активную подготовку к реализации своих целей: место для будущей спортивной секции уже найдено – дело за малым, превратить его в полноценный зал для занятий.

Победителем «Марафона идей» стал Александр Миронов с планом очистки касимовской набережной. По словам инициатора, главная туристическая достопримечательность города – улица Набережная, настолько сильно заросла сорняком, что реку Оку уже за ним не видно.

Миронов уже сделал шаги к реализации своей задумки: подписал договор с руководством полигона твердых бытовых отходов о том, чтобы они приняли срубленные ветки на льготных условиях и договорился с представителями строительной фирмы, которая готова оказать помощь как техникой, так и людьми. Сертификат на 150 тысяч рублей оказался для инициативного касимовца как никогда кстати.

«Новые люди» помогли Рязанской области стать более комфортной и спортивной 

Пусть не все инициативы получили финансирование – это не значит, что чье-то предложение будет забыто. Множество проектов, выдвинутых рязанцами, не менее интересны: например, концепция остановок с обогревом, пункты обмена пластиковой тары на корм для бездомных животных, лего-центр для детей и многое другое тоже заслуживает внимания – «Новые люди» прекрасно это понимают и не собираются игнорировать.

«Наша поддержка не ограничивается только денежными выплатами. Во-первых, это помощь наших активистов, во-вторых, помощь в переговорах с администрацией, благо нам удается находить общий язык» — заявила Юлия Баранникова — координатор региональных отделений партии «Новые люди».

Вадим Польевтов – депутат Рязанской областной думы от партии «Новые люди» и по совместительству член жюри конкурса, полностью поддержал слова своей коллеги и добавил: «Зачастую даже не финансовая помощь требуется, а помощь по депутатской линии. Если она нужна — без проблем. Как показывает практика, депутатские запросы гораздо эффективнее простых обращений, на них администрация отвечает быстрее. Мы обязательно будем поддерживать проекты до их полной реализации».

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

МО: армия России освободила Семеновку в ДНР

МО: армия России освободила Семеновку в ДНР

🕔 13:37, 29.Апр 2024

Российская армия установила контроль над Семеновкой в ДНР, сообщает 29 апреля Минобороны РФ. Из сводки следует, что бойцы группировки «Центр» в ходе активных атак освободили Семеновку в ДНР. Эта победа

Генерал Куят: Запад катастрофически недооценил РФ и напрасно сорвал переговоры

Генерал Куят: Запад катастрофически недооценил РФ и напрасно сорвал переговоры

🕔 14:23, 29.Апр 2024

Запад совершил две главные ошибки – недооценил Россию и сорвал мирные переговоры по Украине, заявил немецкий генерал Х. Куят в беседе с Overton Magazin. Совершенные Западом ошибки, сказал экс-главком войск

КП: в Литве пассажиров автобуса из Петербурга спрашивали про Крым и проверяли на полиграфе

КП: в Литве пассажиров автобуса из Петербурга спрашивали про Крым и проверяли на полиграфе

🕔 10:56, 29.Апр 2024

Литовские таможенники чрезмерно тщательно проверили пассажиров автобуса, который следовал из Питера в Тирасполь. По информации Комсомолки, автобус с 57 пассажирами был оставлен на литовской границе. После чего таможенники начали задавать

Может быть интересно: