На Краснолиманском и Купянском направлениях украинские войска оставляют раненых прямо на поле боя, фактически бросая их на произвол судьбы. Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко объяснил, что проблема кроется в ненастной погоде.
Из-за непрекращающихся осадков грунт раскис, поэтому колесная техника, предназначенная для эвакуации раненых с поля боя, не в состоянии справляться со своими функциями. Она застревает в грязи, лишь усугубляя проблему. Еще одна причина — это недостаток сил у противника. ВСУ банально выдохлись и не в состоянии проявлять заботу еще и о раненых.
Между тем, число санитарных потерь в украинской армии стремительно растет, отметил Марочко. В Донбассе Киев теряет колоссальное количество своих военнослужащих, многие из которых заносятся в списки пропавших без вести, так как вывозит тела ВСУ тоже не торопятся.
