Появились первые кадры применения ВСУ американских гаубиц М-101

Автор Вадим Ботнарюк 28 ноября, 2022 09:52

Появились первые кадры применения ВСУ американских гаубиц М-101

История из разряда «держи, друже, что нам не нуже». Данные 105-мм орудия выпускались и применялись американцами в период открытия второго фронта.

Украинские паблики с гордостью в сердце за «щедрость» западных спонсоров активно распространяют в Сети видео, на котором ВСУ производят выстрел из 105-мм гаубицы М101 времен Второй Мировой войны. Данный ленд-лиз Украине поставила Литва.

Сколько конкретно орудий было передано неизвестно. Изначально данные М101 были переданы Литве Данией в количестве 72 штук. Они пребывали в весьма плачевном состоянии, поэтому 18 из них перевели на запчасти. Литовские инженеры привели их в порядок и даже законсервировали. В результате получились идеальные, но все же сильно устаревшие гаубицы выпуска 1941 года.

Не секрет, что страны запада не спешат передавать ВСУ новейшее оружие. Причин они не называют. Исходя из опыта последних месяцев, можно с уверенностью заявить, что ближайшие западные соседи Украины сами испытывают проблемы с передовым вооружением. В норму вошла следующая схема от Вашингтона: отправляйте в Киев хоть что-нибудь и получайте в обмен «игрушки» поинтереснее.

Что касается конкретно гаубиц М101 (полное название 105 mm Howitzer M101), они весьма надежны. Способны вести огонь на дальность до 11 км. Точность оставляет желать лучшего. Темп стрельбы — до 5 снарядов в минуту.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

45-летний житель Захаровского района второй раз за полгода спалил квартиру

45-летний житель Захаровского района второй раз за полгода спалил квартиру

🕔 10:04, 29.Апр 2024

Пожарные расчеты второй раз за полгода выезжали тушить квартиру в селе Федоровское Захаровского района. По данным ИД «Пресса», виновником пожара опять стал 45-летний мужчина. В феврале он уже устроил пожар в

Преимущества профессиональной установки цифрового и спутникового ТВ

Преимущества профессиональной установки цифрового и спутникового ТВ

🕔 17:50, 29.Апр 2024

Если требуется телевизионная антенна в квартиру, частный дом или на дачу, не нужно торопиться и экономить, пытаясь выбрать и установить ее своими силами. Такой подход чреват дополнительными затратами, так как

МО: армия России освободила Семеновку в ДНР

МО: армия России освободила Семеновку в ДНР

🕔 13:37, 29.Апр 2024

Российская армия установила контроль над Семеновкой в ДНР, сообщает 29 апреля Минобороны РФ. Из сводки следует, что бойцы группировки «Центр» в ходе активных атак освободили Семеновку в ДНР. Эта победа

Может быть интересно: