РИАНовости: Пекин преподнес первые «сюрпризы» в рамках «жесткого ответа» США и Европе

Автор Вадим Ботнарюк 8 августа, 2022 11:26

РИАНовости: Пекин преподнес первые «сюрпризы» в рамках «жесткого ответа» США и Европе

О растущих рисках, которые ожидают Европу и США после скандального визита на Тайвань Нэнси Пелоси, рассказали обозреватели РИАНовости.

После визита Пелоси на Тайвань китайские военные провели 4-дневные учения вблизи острова. Но действия Вашингтона повысили риски не только военных столкновений.  Зам главы китайского МИД Се Фэн уже 3 августа вызвал американского посла Н.Бернса и предупредил, что Пекин примет решительные меры в ответ на скандальный визит. По словам Се, не только Пелоси, а США в целом должны расплачиваться за ошибку, пересказывает послание замминистра The Global Times.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) после приземления лайнера Пелоси объявила о маневрах с боевой стрельбой. Министерство национальной обороны Тайваня 2 августа подтвердило, что как минимум 21 китайский военный самолет попали в юго-западную зону действия систем ПВО. Кроме того, в НОАК сообщили о морских пусках неядерных ракет к востоку от острова. Параллельно учения ВМС и ВВС Китая начались в Тайваньском проливе, проливе Баши, Восточно-Китайском море и Тихом океане — по всему периметру Тайваня для изоляции острова от остального мира.

Американский телеканал CNN констатирует: Китай «может блокировать Тайвань по воздуху и морю, когда того пожелает». Американское издание Bloomberg подчеркивает: действия НОАК уже «оказывают волнообразное воздействие на глобальные цепочки поставок, вынуждая искать обходные пути и задерживая поставки энергоресурсов».

По информации зарубежной прессы, компании меняют маршруты или замедляют суда, перевозящие сжиженный природный газ в Северную Азию. Задержки поставок на одни-три дня в последние годы из-за пандемии или природных явлений вроде тайфунов не редкость. Но если учения станут более продолжительными и интенсивными, кризис перерастет в системный, считают эксперты.

Для США и ЕС проблема куда острее. Тайвань — важнейший мировой поставщик полупроводников и других высокотехнологичных товаров. Предприятия Калифорнии не смогут компенсировать дефицит на рынке. А Южная Корея в условиях региональной нестабильности теряет роль активного экспортера. При этом Китай, ответственный за производство значительной доли электроники, стал менее сговорчив с западными партнерами. Еще один козырь Пекина – литий, по добыче и переработке которого Китай лидирует.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Хейтеры высмеяли Анастасию Волочкову в сияющем «голом» платье

Хейтеры высмеяли Анастасию Волочкову в сияющем «голом» платье

🕔 02:56, 23.Апр 2024

48-летняя танцовщица Анастасия Волочкова показала новое платье, которое заполучила на днях. Она не только продемонстрировала, как выглядит золотое «голое» платье», но и дала ссылочку, решив подзаработав на рекламе наряда. Волочкова

Советник Байдена Кирби подтвердил, что на Донбассе ситуация сложилась не в пользу ВСУ

Советник Байдена Кирби подтвердил, что на Донбассе ситуация сложилась не в пользу ВСУ

🕔 21:31, 23.Апр 2024

События в российско-украинском конфликте развиваются не в пользу ВСУ, признал советник американского президента Дж. Кирби. Об этом сообщает ТАСС. Кирби сказал, что на Донбассе ситуация развивается не в пользу ВСУ.

Певец Сергей Жуков рассказал, за что обычно ругает своих детей

Певец Сергей Жуков рассказал, за что обычно ругает своих детей

🕔 12:14, 24.Апр 2024

Сергей Жуков, бессменный лидер группы «Руки Вверх!», признался, что обычно ругает своих четверых детей не за плохие оценки, а за лень. И он знает отличный способ, который мотивирует детей перестать

Может быть интересно: