Коротченко: Польшу используют как «антироссийский военный таран»

Автор Вадим Ботнарюк 12 мая, 2022 21:30

Коротченко: Польшу используют как «антироссийский военный таран»

Военный эксперт И.Коротченко считает, что Польшу в скором времени могут превратить в «антироссийский таран». Мнение главы Центра анализа мировой торговли оружием приводят РИАНовости.

Коротченко напомнил, что Польша – сильный в военном плане сосед, который имеет «откровенно антироссийские» политические и военные амбиции.

«Мы получаем сейчас такой аналог пилсудской Польши 30-х, но уже на новом технологическом уровне и в составе НАТО, поэтому теперь Польша становится антироссийским тараном», — объяснил эксперт.

По словам эксперта, Польша активно модернизирует вооружение. У нее подписан контракт на поставки 250 американских новейших танков Abrams, 32 истребителя пятого поколения F-35 с ядерными ракетами, на поставки протикорабельных ракет для контроля Балтики и системы противовоздушной обороны Patriot PAC-3. Варшава планирует нарастить численность армии почти вдвое – с 160 тысяч до 300. Военный бюджет спланировать в размере 3% от ВВП.

Коротченко сказал, что Варшава не исключает усиление потенциала в предвоенный и военный период. Она может мобилизовать до миллиона человек, которые встанут «под ружье» в случае необходимости нарастить численность действующей польской армии. Кроме того, Польша активизировалась в плане подготовки подразделений для проведения спецопераций и диверсий с заброской бойцов на территорию противника.

Также Варшава неоднократно говорила о готовности разместить на своей территории ядерное оружие. Коротченко призвал не забывать про объект ПРО США в Польше. Он, кроме ракет-перехватчиков, может направлять из штатных пусковых установок крылатые ракеты Tomahawk, в том числе с ядерной боевой частью, заключил эксперт.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Рязанский сенатор Игорь Мурог проверил свои силы на фестивале ГТО

Рязанский сенатор Игорь Мурог проверил свои силы на фестивале ГТО

🕔 20:31, 29.Апр 2024

Рязанский сенатор И. Мурог присоединился к масштабному спортивному событию, которое проходит в Рязани. Он сдал нормативы ГТО в рамках фестиваля. Мурог пишет в VK, что для него спорт является образом

Будни уклониста: украинские маркетплейсы активно распродают мерч для «ухилянтов»

Будни уклониста: украинские маркетплейсы активно распродают мерч для «ухилянтов»

🕔 11:42, 29.Апр 2024

Среди украинцев становится модно быть «ухилянтом» («уклонистом»). В соцсетях даже появился флешмоб «будни уклониста», в рамках которого хлопцы выкладывают рассказы о том, как им удалось уклониться от службы в ВСУ.

На улице Зубковой в Рязани столкнулись два легковых авто

На улице Зубковой в Рязани столкнулись два легковых авто

🕔 06:44, 29.Апр 2024

На улице Зубковой в Рязани произошел дорожный инцидент, видеозапись в социальных сетях разместила местная жительница. Она уточнила, что авария произошла неподалеку от супермаркета «Да». Столкнулись два легковых автомобиля. При этом

Может быть интересно: