МК: уроки белгородской атаки пригодятся для защиты Крымского моста

Автор Вадим Ботнарюк 2 апреля, 2022 12:17

МК: уроки белгородской атаки пригодятся для защиты Крымского моста

Экс-глава зенитных ракетных войск Командования спецназначения ПВО Московского округа С.Хатылев прокомментировал журналистам «МК» атаку украинских вертолетом на белгородскую базу.

Хатылев напомнил: не является секретом, что Белгород не входит в список промцентров, которым требуется специальное прикрытие ПВО.

«На средних и больших высотах там все перекрывается дислоцированными рядом полками С-300 и С-400, а также бригадой войсковой ПВО с комплексами «Бук», — пояснил полковник запаса.

Но украинские вертолеты передвигались на предельно малых высотах. А это, сказал Хатылев, «совсем другая история». После старта спецоперации полки С-400 «просматривали всю Украину», обеспечивая бесполетную зону на средних и больших высотах. Но для создания «просмотра» на малых высотах, нужна мощнейшая система радиотехнической разведки. Вестись она должна в круглосуточном режиме.

Это не только очень дорого, но по организации на текущий момент сложно. Эксперт напомнил, что еще с советских времен обсуждается, что отвечающая за малые и сверхмалых высоты войсковая ПВО должна входить в состав большой единой системы ПВО. Возможно, предположил Хатылев, после окончания спецоперации будут приняты организационные решения.

На вопрос о надежности защиты Крымского моста, полковник запаса ответил, что полуостров «прикрыт вкруговую С-400», а для защиты на сверхмалых высотах установлены «Панцири». Кроме того, все корабли Черноморского флота обеспечены средствами ПВО. Но Крым, заметил военный, это локальноя территория.

Эксперт уверен, что создать сплошную зону зенитного ракетного огня на малых высотах не сможет ни одна армия мира.

«Таких сил и средств ни у кого нет. Но я могу сказать, что после произошедшего в Белгороде наверняка будут приняты меры», выразил уверенность Хатылев.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Евлаша: ВСУ рассчитывают спрятать F-16 от русских ударов в бункерах, которых пока нет

Евлаша: ВСУ рассчитывают спрятать F-16 от русских ударов в бункерах, которых пока нет

🕔 15:43, 29.Апр 2024

Украинские военные будут прятать американские F-16 под землей, в надежно укрепленных бункерах, чтобы истребители не были уничтожены русскими войсками, заявил спикер ВС ВСУ И. Евлаша. В эфире ICTV Евлаша сказал,

Александр Круг вылетел из «Новой Фабрики звезд»

Александр Круг вылетел из «Новой Фабрики звезд»

🕔 13:46, 29.Апр 2024

После девятого отчетного концерта «Новой Фабрики звезд» на ТНТ проект покинул Александр Круг, сын известного исполнителя «Владимирского централа». Александр Круг сразу объявил, что не будет петь песни из репертуара отца

Тelegram разблокировал украинских ботов ГУР для сбора разведданных

Тelegram разблокировал украинских ботов ГУР для сбора разведданных

🕔 11:52, 29.Апр 2024

Тelegram разблокировал чат-ботов Главного управления разведки, Службы безопасности Украины и Минцифры Украины. Украинский депутат М. Бужанский подтвердил разблокировку чат-ботов военных и спецслужб Украины. По его мнению, всю ночь, с момента

Может быть интересно: