Баранец: Россия может направить авиацию и флот на учения в Кубу

Автор Вадим Ботнарюк 1 февраля, 2022 11:53

Баранец: Россия может направить авиацию и флот на учения в Кубу

На фоне участившихся провокаций со стороны США и НАТО у российских границ Москва может провести крупные военные учения в Латинской Америке, в непосредственной близости от границ Соединенных штатов.

В отличие от провокационных маневров американского флота, российские учения могут оказаться более масштабными. Так как Конвенции Монтрё у американского побережья не действует, Москва может привлечь к маневрам десятки боевых судов, атомные субмарины, тактическую и стратегическую авиацию. Такое развитие событий военный эксперт «КП» В.Баранец считает вполне реальным.

По словам полковника, Россия «пригонит вооружение» на кубинские военные базы «с казармами и полигонами», а в кубинских портах «поставит подводные лодки». На вопросы США о целях таких действий, Россия, полагает Баранец, может ответить, что прибыла «защищать демократию Венесуэлы и Кубы от потенциальной агрессии США».

Ранее лидер России В.Путин провел переговоры с властями Кубы и Венесуэлы, в результате которых удалось договориться об усилении взаимодействия в военно-технической сфере. Проведение российских учений на кубинских базах в этой связи уже не кажется нереальным.

США «испытают явный дискомфорт» от того, что в 150 км от их границ находятся русские АПЛ с ядерными ракетами, или от залпов «Калибрами», которые могут выполнить русские боевые корабли, считает эксперт. Всего лишь появление русского флота и авиации в Карибском море «посеет такой ужас», что у Америки надолго пропадет желание конфликтовать с Россией, заключает Баранец.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Metro: в Бразилии для доступа к счету сын отрезал у матери руку с отпечатками пальцев

Metro: в Бразилии для доступа к счету сын отрезал у матери руку с отпечатками пальцев

🕔 22:55, 24.Апр 2024

21-летний Жозе Натан Карвалью из бразильского Сальвадора расправился с 58-летней матерью, а затем отрезал у нее руку, чтобы при помощи отпечатков пальцев получить доступ к счету в банке. Как пишет

Певица Алсу впервые отреагировала на слухи о ее разводе

Певица Алсу впервые отреагировала на слухи о ее разводе

🕔 08:17, 24.Апр 2024

В интервью Наталье Подольской певица Алсу впервые прокомментировала не утихающие в Сети слухи о ее разводе с предпринимателем Яном Абрамовым и об изменах супруга. Исполнительница заявила, что ничего общего с

Военкор Ткач: контрнаступление ВСУ начнется не раньше выборов президента США

Военкор Ткач: контрнаступление ВСУ начнется не раньше выборов президента США

🕔 07:34, 23.Апр 2024

Поставки оружия, обещанного Украине Соединенными Штатами будут идти медленно, на протяжении нескольких месяцев. Поэтому контрнаступление, о котором все чаще заговаривает украинский лидер Владимир Зеленский, начнется не ранее, чем через полгода,

Может быть интересно: