ЛНР просит наблюдателей помочь вернуть плененного ВСУ ополченца

Автор Вадим Ботнарюк 23 января, 2022 11:58

ЛНР просит наблюдателей помочь вернуть плененного ВСУ ополченца

Представитель Народной милиции самопровозглашенной республики И. Филипоненко призвал международных наблюдателей помочь с возвращением ополченца, похищенного «украинскими диверсантами».

По словам офпреда луганского ведомства, похищение случилось при патрулировании участка вблизи Светлодарской души. До пленения ополченец успел сообщить по рации «о подозрительной активности». Он начал самостоятельную проверку местности, не дождавшись подкрепления.

Филипоненко согласился, что похищенный «подставил себя под удар», но своими действиями он «предотвратил продвижение украинских диверсантов» в глубину Луганской республики. Представитель Народной милиции призвал международных наблюдателей оказать содействие в возврате плененного ополченца.

В октябре 2021 года НМ ЛНР сообщала о пленении «диверсантами ВСУ» ополченца в районе Золотого. Тогда пропал офицер представительства республики в СЦКК. Он контролировал соблюдение режима прекращения огня и был взят в плен с применением огнестрельного оружия.

Тогда Киев заявил, что офицер А. Косяк вел разведку на позициях, которые покинули ВСУ. Его «контроль за соблюдением режима прекращения огня» назвали «прикрытием». Позже СБУ обнародовала запись допроса Косяка и показала изъятые у него документы и заряженный пистолет. Украина назвала его «боевиком-рецидивистом», который как «бывший уголовник» подозревается в намеренном убийстве, совершенном в 2010 году. СБУ подчеркнула, что Косяк незаконно пребывал на территории «с оружием». Российский МИД призвал освободить Косяка, имеющего российское гражданство.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Киркоров признался, что помог Зеленскому сделать успешную карьеру

Киркоров признался, что помог Зеленскому сделать успешную карьеру

🕔 11:19, 23.Апр 2024

Филипп Киркоров вспомнил, как помог Владимиру Зеленскому начать успешную карьеру и стать популярным на российском ТВ. В эфире шоу НТВ Киркоров сказал, что «по блату» помог КВНщику из Кривого Рога,

Певец Шура обещал фанатам новый лирический хит

Певец Шура обещал фанатам новый лирический хит

🕔 02:13, 24.Апр 2024

Шура обещал фанатам новый хит, ведь у него проснулось вдохновение создать что-то лирическое. Певец поделился творческими планами, рассказав о желании записать новую песню. Он за последнее время написал множество стихов,

Кричавшую об убийстве рязанку передали медикам для проверки психического здоровья

Кричавшую об убийстве рязанку передали медикам для проверки психического здоровья

🕔 19:43, 24.Апр 2024

24 апреля горожане сообщили о женщине, которая с балкона квартиры кричит о том, что ее и ребенка якобы убивают. В региональном главке МВД подтвердили поступление сигнала о кричащей об убийстве

Может быть интересно: