НМ ЛНР: ВСУ разместили ЗРК «Оса» у Дмитровки в Донбассе

Автор Вадим Ботнарюк 22 января, 2022 11:40

НМ ЛНР: ВСУ разместили ЗРК «Оса» у Дмитровки в Донбассе

По данным пресс-службы Народной милиции ЛНР, силовики ВСУ разместили вблизи подконтрольного Киеву населенного пункта зенитно-ракетный комплекс «Оса». Об этом сообщили российские СМИ.

Разведчики самопровозглашенной республики обнаружили 21 января вблизи Дмитровки, подконтрольной Киеву, РЗК «Оса». Размещение вооружения и военной техники в населенных пунктах, подконтрольных Украине территорий, прямо запрещено третьим пунктом соглашения о перемирии.

Напомним, что в сентябре 2015 года стороны противостояния подписали соглашение об отводе оружия калибром свыше 100 мл и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Фактическая процедура завершилась 12 ноября 2015 года. Но с тех пор представители ДНР/ЛНР неоднократно обвиняли Киев в размещении тяжелых машин и военных установок в населенных пунктах по линии соприкосновения в Донбассе.

Согласно подписанному летом 2020 года соглашению по обеспечению перемирия, на Донбассе действует полный запрет ведения огня. Нельзя размещать вооружение в жилых пунктах и рядом с ними, вести наступательные, разведывательные и диверсионные операции. За нарушение соглашений предусмотрена ответственность.

Ранее российский МИД выражал озабоченность тем, что Киев перебросил на Донбасс половину личного состава ВСУ. Поддержку Украине продолжают оказывать западные государства. Туда направлена военная техника и оружие, которые применяются для обстрелов Донбасса, и западные инструкторы НАТО.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

85-летняя пенсионерка в одиночку убирает рязанский поселок Строитель

85-летняя пенсионерка в одиночку убирает рязанский поселок Строитель

🕔 10:05, 24.Апр 2024

85-летняя пенсионерка выходит и в одиночку убирает рязанский поселок Строитель, не дожидаясь коммунальщиков, субботников и помощников. Об этом горожане рассказали в паблике «Новости Рязани ВКонтакте». В сообщении говорится, что пенсионерке

Рязанские школьники сделали полуразрушенный дом на Грибоедова местом для игр

Рязанские школьники сделали полуразрушенный дом на Грибоедова местом для игр

🕔 07:01, 22.Апр 2024

Заброшенный и постепенно разрушающийся дом на улице Грибоедова в Рязани стал местом для детских игр. Об этом с тревогой рассказала жительница областного центра в телеграм-канале главы региона Павла Малкова. Она

Таиланд разрешил россиянам на 60 дней приезжать отдыхать без визы

Таиланд разрешил россиянам на 60 дней приезжать отдыхать без визы

🕔 13:21, 23.Апр 2024

Таиланд с 1 мая разрешает россиянам гостить в стране без визы 60 дней, сообщает тайский премьер С. Тхависин. На своей странице в соцсетях Тхависин пишет, что правительство одобрило инициативу Минтуризма

Может быть интересно: