19FortyFive: русский танк-луноход «Объект 279» пугает до дрожи в коленях

Автор Валерия Соколова 13 января, 2022 10:01

19FortyFive: русский танк-луноход «Объект 279» пугает до дрожи в коленях

Напоминающий инопланетный корабль пришельцев русский танк «Объект 279» американский обозреватель М. Пек назвал «крайне необычной разработкой». Подробности рассказала ПолитРоссия со ссылкой на публикацию в 19FortyFive.

В 50-е прошлого столетия на пике популярности в сфере мирового вооружения находились тяжелые танки. Они хорошо показывали себя в боевых конфликтах и по многим параметрам превосходили легкие машины. На фоне этой тенденции СССР разработал необычный танк «Объект 279», который прозвали «луноходом».

По словам М. Пейна, одного появления необычного танка хватало, чтобы по коже американских солдат побежали мурашки. Разработанному в 1957 году танку отводилась типичная роль штурмовой машины. Он должен был прорывать укрепления противника. И, что не типично для тяжелой машины, «Объект 279» должен был работать на сложной местности, трудно проходимой для легких танков, пояснил военный эксперт 19FortyFive.

Танк-луноход обладал высокой проходимостью благодаря установке дополнительных гусениц. Он с легкостью преодолевал сложные препятствия. Его необычная форма связана с защитой от ядерного взрыва, которым обычный танк переворачивало.

Но преимущества и «выдающиеся особенности» не помогли танку. Он так и не поступил в массовое производство. Был выпущен лишь один опытный образец. Российское военное руководство посчитало, что он мало эффективен в условиях современных сражений.

По мнению М. Пека, хотя танк и не участвовал ни в одном сражении, встретиться с ним не захотел бы ни один американский танкист.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Депутат Журавлев предложил выставить трофейный Leopard 2 в парке «Патриот»

Депутат Журавлев предложил выставить трофейный Leopard 2 в парке «Патриот»

🕔 10:34, 23.Апр 2024

Немецкий танк Леопард, который подбили российские бойцы, нужно выставить на всеобщее обозрение в военно-патриотическом парке «Патриот». С таким предложением выступил первый зампред думского комитета по обороне А. Журавлев. В беседе

Девушка Ди Каприо Виттория Черетти в бикини снялась на горячем и влажном песке пляжа

Девушка Ди Каприо Виттория Черетти в бикини снялась на горячем и влажном песке пляжа

🕔 11:59, 24.Апр 2024

25-летняя девушка Ди Каприо Виттория Черетти взбудоражила фанатов новым горячим снимком. Итальянская модель снялась в черном бикини, растянувшись на влажном песке на берегу океана. В кадре Виттория Черетти в черном бикини

Экс-агент СБУ Прозоров предрек Зеленскому «несчастный случай»

Экс-агент СБУ Прозоров предрек Зеленскому «несчастный случай»

🕔 21:45, 23.Апр 2024

Президента Украины В. Зеленского превратят в «козла отпущения», повесив на него все неудачи в случае, если «проект Украины» у Запада не выгорит, сказал экс-агент СБУ В. Прохоров. В беседе с

Может быть интересно: