Названы причины быстрых успехов российских десантников в Казахстане

Автор Вадим Ботнарюк 11 января, 2022 11:55

Названы причины быстрых успехов российских десантников в Казахстане

РИА Новости опубликовало материал, в котором журналист А. Коц рассказывает о задачах миротворцев в Казахстане и причинах быстрого взятия под контроль важных объектов.

По словам журналиста, в Казахстане ОДКБ в сжатые сроки «развернули коллективные силы». В проблемный регион прибыли тысячи военных, сотни единиц боевых машин. Было выполнено десяток рейсов военно-транспортных спецбортов. Но не только количеством обеспечивался успех миротворческих действий.

Операция по ликвидации боевиков прошла у миротворцев «без сучка и без задоринки» потому, что подобные сценарии часто отрабатывались в ходе боевых учений. По словам командующего русскими миротворцами в Казахстане А. Сердюкова, под охрану взяты ключевые объекты Алма-Аты и прилегающих к городу территорий. Миротворцы контролируют Центробанк и Комитета нацбезопасности в Нур-Султане, предприятие по изготовлению вакцин от коронавируса в Отаре, центральный рынок Алма-Аты и порт Актау (Шевченко).

Неоднократно подчеркивалось, что миротворцы не будут заменять полицию, не станут «разгонять» незаконные акции и арестовывать. Но взяв под контроль стратегические объекты, они помогут казахским силовикам не бояться «удара с тыла».

Такой подход дал ощутимый результат. 10 января казахские власти сообщили о задержании почти 8000 подозреваемых. Генпрокуратура начала досудебные расследования. Президент Токаев подчеркнул, что казахстанские города атаковали экстремисты. По его словам, боевики по ночам врывались в морги, чтобы выкрасть тела погибших боевиков. Это известная практика международных террористических организаций. Судя по обнародованной видеосъемке арестов, у нарушителей изымали экстремистские брошюры и оружие.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Телеведущая Елена Летучая ходит на гламурных костылях со стразами

Телеведущая Елена Летучая ходит на гламурных костылях со стразами

🕔 10:59, 24.Апр 2024

Популярная ведущая Елена Летучая приходит на работу на костылях, которые вынуждена использовать из-за полученной травмы. В соцсетях Елена показала кадры своего появления на работы. Телеведущая не выпускает из рук костыли,

Для школьников Приморья напечатали тетради с экипажем танка «Алеша»

Для школьников Приморья напечатали тетради с экипажем танка «Алеша»

🕔 20:45, 24.Апр 2024

Школьники Приморья и Якутии смогут использовать во время учебы тетради с изображением героического танкового экипажа «Алеша», сообщила вице-спикер ГД А. Кузнецова. Кузнецова напомнила, что командир танкового экипажа родился в Приморье,

Киркоров признался, что помог Зеленскому сделать успешную карьеру

Киркоров признался, что помог Зеленскому сделать успешную карьеру

🕔 11:19, 23.Апр 2024

Филипп Киркоров вспомнил, как помог Владимиру Зеленскому начать успешную карьеру и стать популярным на российском ТВ. В эфире шоу НТВ Киркоров сказал, что «по блату» помог КВНщику из Кривого Рога,

Может быть интересно: