Вячеслав Моше Кантор согласен с Владимиром Путиным в необходимости просвещения молодёжи относительно цифровой безопасности

Автор 27 сентября, 2021 10:16

Вячеслав Моше Кантор согласен с Владимиром Путиным в необходимости просвещения молодёжи относительно цифровой безопасности

Современное молодое поколение живёт в условиях широкого доступа к самой разнообразной информации, в том числе и той, что может быть потенциально опасной для детей и молодёжи, не соответствующей действительности или искажающей восприятие мира, считает Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). В собственной работе с молодёжью в качестве президента ЕЕК, Вячеслав Моше Кантор неизменно делает акцент на том, что для воспитания морально-этических ценностей детей и подростков сегодня необходимо прилагать ещё больше усилий, ведь в этом воспитании приходится конкурировать с цифровым пространством, наполненным бесконечным контентом, и далеко не всегда полезным.

Будучи одним из ведущих экспертов в вопросах сохранения исторической памяти о событиях Холокоста, Вячеслав Моше Кантор уделяет особенное внимание вопросу донесения до молодёжи исторических фактов, а также – тому, как эти факты воспринимаются. Цифровое пространство, уверен президент ЕЕК, также должно служить прежде всего площадкой для просвещения, однако, чтобы это произошло, к делу необходимо привлекать те компании и тех лидеров общественного мнения, кто уже плотно общается с молодёжью в сети.

С этой точки зрения Вячеслав Моше Кантор полностью солидарен с президентом РФ Владимиром Путиным, который настаивает на необходимости не только контроля за информационным пространством, но и – что куда важнее – наполнения его полезной, просветительской и интересной информацией, которая прежде всего привлекала бы подрастающее поколение вместо того контента, что может быть потенциально опасным для них. 

1 сентября Владимир Путин выступил на подписании хартии о цифровой безопасности детей со стороны крупнейших интернет-компаний и подчеркнул эту необходимость. По мнению главы государства, возможность заполнить интернет полезной и познавательной информацией можно исключительно сообща и объединяя усилия как интернет-платформ, так и родителей, педагогов, креативных команд и, разумеется, самой молодёжи и её объединений.

«Такое впечатление, что наши дети уже сейчас рождаются с навыками управления электронными устройствами, так быстро и уверенно их осваивают, с самого раннего, дошкольного возраста имеют доступ к интернету. Все это влияет на их познание мира, на учебу в школе, общение со сверстниками», — отметил глава государства.

Именно поэтому цифровая безопасность детей сегодня так важна – и именно поэтому, убеждён Владимир Путин, в её обеспечении должны участвовать и власть, и общество, и глобальные цифровые платформы. 

«Я желаю вам успехов. Полагаю, что то, чем вы занимаетесь сейчас, и то, что вы создаете в качестве структуры, которая должна будет обезопасить наших детей, создать условия для их развития — это чрезвычайно важно», — сказал президент РФ организаторам Альянса по защите детей в цифровой среде и подписантам соответствующей хартии.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Выпавшая из окна на Касимовском шоссе рязанская пенсионерка выжила

Выпавшая из окна на Касимовском шоссе рязанская пенсионерка выжила

🕔 20:44, 22.Апр 2024

22 апреля экстренные службы примчались на Касимовское шоссе, где из квартиры в одном из домов выпала пенсионерка. Известно, что женщина 1941 года рождения выпала из окна квартиры на втором этаже

Певец Шура обещал фанатам новый лирический хит

Певец Шура обещал фанатам новый лирический хит

🕔 02:13, 24.Апр 2024

Шура обещал фанатам новый хит, ведь у него проснулось вдохновение создать что-то лирическое. Певец поделился творческими планами, рассказав о желании записать новую песню. Он за последнее время написал множество стихов,

1200 рязанских семей с детьми-инвалидами освобождены от транспортного налога

1200 рязанских семей с детьми-инвалидами освобождены от транспортного налога

🕔 10:13, 24.Апр 2024

Рязанские семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, освобождаются от транспортного налога, подтвердила зампред регионального правительства Ю. Швакова. Решение об освобождении семей с ребенком-инвалидом от транспортного налога принято на заседании областной администрации 23 апреля.

Может быть интересно: