Ученые открыли новую уникальную форму льда

Автор Валерия Соколова 19 февраля, 2021 10:17

Ученые открыли новую уникальную форму льда

Австрийским исследователям удалось открыть новую разновидность льда, сообщает Nature Communications.

По данным ученых Университета Инсбрука в Австрии, структура такого льда способна подвергаться значительным метаморфозам в зависимости от внешних факторов, обусловленных изменением температуры и давления. «Экзотической» форме льда дали наименование «лед XIX».

За всё время исследователям удалось открыть 18 форм льда, эта стала 19-й.

Самый часто встречающейся формой льда является «лед I», который можно рассмотреть, заглянув в отсек домашней морозилки. Лед формы «VI» можно найти в природе, в местах повышенного атмосферного давления, например, в горной местности. В обеих формах структура молекул считается хаотичной.

Около 10 лет назад исследователям удалось найти форму льда, отличающуюся упорядоченностью молекулярного состава, ей присвоили наименование «лед XV». Такие формы создаются в лабораторных условия при температуре ниже -143 Градуса Цельсия и давлении около 1 гигапаскаля.

Увлекшись процессом, ученые решили провести эксперимент, попытавшись создать еще одну форму льда, в ходе которого температура была снижена до -170 Градуса Цельсия, а давление повышено до 2 гигапаскалей. Образовавшийся лед имел необычный причудливый узор, не похожий ни на один из ранее открытых формы, а потому был квалифицирован, как отдельная разновидность, получившая порядковый номер «19».

По мнению ученых, такие эксперименты позволяют понять пути образования льда в различных условиях и средах, включая инопланетные.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Под Ростовом владелец поля расстрелял автомобиль с подростками

Под Ростовом владелец поля расстрелял автомобиль с подростками

🕔 12:41, 29.Апр 2024

Житель одного из ростовских сел расстрелял автомобиль, который ехал по его полю. В автомобиле были подростки. 17-летняя девушка от полученных ранений скончалась в больнице. Известно, что происшествие случилось 27 апреля

Складские тележки: разумная альтернатива погрузчику

Складские тележки: разумная альтернатива погрузчику

🕔 16:53, 29.Апр 2024

Несмотря на появление самых разнообразных погрузчиков, в различных торговых точках все еще используются складские тележки. Они представляют собой идеальное решение в условиях ограниченного пространства и позволяют легко перемещать любые товары.

Baza: под Тамбовом цыгане пытались сдать на металлолом БПЛА

Baza: под Тамбовом цыгане пытались сдать на металлолом БПЛА

🕔 00:16, 30.Апр 2024

В Первомайском районе Тамбовской области цыгане навестили пункт приема вторсырья. В числе прочего металлолома они попытались сдать беспилотник. Однако попытка потерпела крах – сотрудники металлобазы сообщили в полицию, а цыганам

Может быть интересно: