Пользователь Reddit опубликовал способ, которым «сломал цифровой мозг» нейросети ChatGPT

Автор Валерия Соколова 30 мая, 2023 17:14

Пользователь Reddit опубликовал способ, которым «сломал цифровой мозг» нейросети ChatGPT

Уязвимость нейросети ChatGPT при просьбе повторить букву множество раз вызвала широкий резонанс в сообществе Reddit и привлекла внимание не только обычных пользователей, но и медиа. В ходе экспериментов, проведенных сообществом, стало ясно, что модель начинает генерировать странный и несвязанный текст после определенного числа повторений. Пишет discover24.ru.

Появление этой особенности работы ChatGPT объясняется наличием в модели так называемого «штрафа за повторение». Это правило было встроено в систему с целью предотвратить бесконечные циклы повторений и создание неточных ответов. Чем больше одинаковых токенов повторяется, тем выше становится штраф, что побуждает модель к большей вариативности в своих ответах.

Таким образом, когда пользователи запрашивают у ChatGPT повторить одну букву множество раз, модель сталкивается с высоким штрафом за повторение и начинает генерировать случайные и несвязанные фразы. Это объясняет появление странного текста, который не имеет никакого прямого отношения к исходному запросу.

Важно отметить, что данная уязвимость не связана с машинным подсознанием или намеренными действиями со стороны модели. Она является результатом внутренних правил и настроек, которые были заданы для оптимизации работы модели и предотвращения нежелательных поведенческих паттернов.

Этот случай с нейросетью ChatGPT подчеркивает важность понимания и интерпретации результатов, полученных с помощью искусственного интеллекта. Несмотря на значительные достижения в области нейронных сетей, они все еще обладают своими ограничениями и особенностями работы. Понимание этих ограничений позволяет использовать искусственный интеллект более эффективно и адекватно.

Читать нас в Дзен Новостях
Поделиться:

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Лепс объяснил эмансипацией отказ извиняться за выбитый у фанатки телефон

Лепс объяснил эмансипацией отказ извиняться за выбитый у фанатки телефон

🕔 13:07, 29.Апр 2024

Григорий Лепс объяснил, почему не намерен просить прощения у фанатки за то, что на костромском концерте выбил у нее из рук смартфон. Народный артист не считает, что виноват. Его не

Femme Actuelle: первый ведущий «Форта Боярд» заявил о своей нищете

Femme Actuelle: первый ведущий «Форта Боярд» заявил о своей нищете

🕔 10:30, 29.Апр 2024

«У меня ничего нет», — признался 83-летний Патрис Лафон (на фото), давно истративший все деньги, что были заработаны им на французском телевидении. В субботу (27 апреля) в эфире шоу «Телевиденье,

«Врачи без границ»: в секторе Газа от «тихих убийств» погибнут тысячи

«Врачи без границ»: в секторе Газа от «тихих убийств» погибнут тысячи

🕔 15:17, 29.Апр 2024

Тысячи жителей Газы погибнуть даже в случае прекращения ударов, заявили «Врачи без границ». Причинами «тихих убийств» станут голод и эпидемии. Волонтеры сообщили, что в результате израильских ударов по Газе гибнут

Может быть интересно: